За регистрацией прав на объект недвижимости можно обращаться независимо от его местоположения

За шесть месяцев текущего года в Управление Росреестра по Оренбургской области поступило 846 экстерриториальных заявлений из всех регионов страны о государственной регистрации прав на объекты недвижимости, расположенные на территории Оренбуржья.

Экстерриториальный принцип дает возможность оренбуржцам оформлять права и сделки с недвижимостью, находящейся в другом регионе, не выезжая за пределы Оренбургской области. То же самое могут сделать жители других регионов в отношении объектов недвижимости, находящихся на территории Оренбуржья.

Возможность обратиться за регистрацией прав на недвижимость безотносительно места ее расположения предусмотрена вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Для оказания услуги по регистрации прав по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы в каждом субъекте России.

В Оренбургской области подать экстерриториальное заявление можно по следующим адресам:

– в Оренбурге – Шарлыкское шоссе, ½,

– в Орске – ул. Пацаева, 12а,

– в Бузулуке – 13-й микрорайон, 18, каб. 22.