Через «Госуслуги» можно получить сведения о том, где хранится кредитная история

Центральный банк Российской Федерации запустил новую услугу для граждан и юридических лиц. Через портал «Госуслуги» теперь можно получить информацию из Центрального каталога кредитных историй о бюро кредитных историй, в котором хранится их кредитная история.

У каждого гражданина и у каждой организации есть кредитная история. В ней хранится информация о кредитах: какие банки выдали, сколько было просрочек по платежам. История помогает банкам оценить потенциального клиента и принять решение о выдаче кредита. Если человек не брал кредит, история все равно есть, но «нулевая».

Данные хранятся в специальных организациях – бюро кредитных историй (БКИ). На сайте Центробанка есть государственный реестр БКИНовая услуга поможет посмотреть список БКИ, в котором хранится кредитная история.

Получить саму кредитную историю можно по паспорту в офисах БКИ и банков или онлайн через их сайты. Один раз в год это можно сделать бесплатно.