Статья 10.5. Непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и дикорастущей конопли

1. Объектом административного правонарушения, предусмотренного в ст. 10.5, являются отношения в области сельского хозяйства и уничтожения растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры.

2. Объективная сторона анализируемого правонарушения состоит в том, что виновный не принимает (т.е. бездействует, игнорирует свои обязанности в полном объеме либо имитирует принятие таких мер) меры по уничтожению растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (см. об этом подробный коммент. к ст. 10.4), хотя получил официальное предупреждение (предписание уничтожить) соответствующего госоргана.

При этом речь идет о неуничтожении именно дикорастущих растений, конопли (а не специально культивируемых).

3. Субъектами данного правонарушения могут являться:

1) граждане (например, если у них в огороде растет дикорастущая конопля), см. коммент. к ст. 2.32.8;

2) должностные лица (см. коммент. к ст. 2.42.5);

3) юридические лица (при этом не только государственные унитарные предприятия, но и любые юридические лица, которые являются землепользователями и землевладельцами), см. коммент. к ст. 2.12.10.

4. Субъективная сторона деяния, предусмотренного в ст. 10.5, характеризуется лишь прямым умыслом.

5. Статья 10.5 предполагает только один вид наказания – административный штраф. Он назначается должностными лицами органов внутренних дел (см. коммент. к ст. 3.523.3).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/5872064/41f30b66f51d8e9f5a28b7a545140739/#ixzz5uUgGhI29