Бугурусланская межрайонная прокуратура в судебном порядке обязала органы местного самоуправления опубликовать сведения об исполнении местных бюджетов

Бугурусланской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения бюджетного законодательства в деятельности органов местного самоуправления. В соответствии с законодательством об общих принципах организации местного самоуправления проект местного бюджета, решение о его утверждении, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения бюджета и о численности муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений с указанием фактических затрат на их денежное содержание подлежат официальному опубликованию.

Установлено, что администрациями пяти сельских поселений это требование не выполняется, что влечет не только нарушение закона, но и лишает местных жителей возможности знакомиться с названными документами в средствах массовой информации.

В целях устранения нарушений, прокуратура направила в суд пять исковых заявлений с требованием опубликовать финансовый нормативно-правовой акт.

Судом три иска прокуратуры удовлетворены, остальные находятся на стадии рассмотрения.