Бугурусланская межрайонная прокуратура выступила в защиту прав несовершеннолетних на жилье, приобретенное на средства материнского капитала.

Бугурусланской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетних при использовании средств материнского капитала.

Установлено, что в 2013 году местная жительница использовала полученные средства материнского капитала путем их направления на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на приобретение жилья в размере более 400 тыс. рублей.

В последующем дом был оформлен на супруга, который подписал нотариально удостоверенное обязательство оформить принадлежащей ему жилой дом в общую собственность всех членов семьи, включая троих несовершеннолетних.

Однако данные обязательства мужчиной не исполнены.

Прокурор выступил в защиту законных интересов несовершеннолетних, направив в суд исковое заявление о понуждении родителя оформить квартиру в общую собственность, которое рассмотрено и удовлетворено.

Решения суда не вступило в законную силу.