Бугурусланским районным судом осужден житель Самарской области за заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Бугурусланским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Самарской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

В суде установлено, что мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, написал сообщил в полицию об угоне его автомобиля.

В рамках проверки установлено, что изложенные им в заявлении сведения не соответствуют действительности, а об угоне заявлено с целью избежать административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, так как ранее он был задержан сотрудниками полиции за управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил лжедоносчику наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.