Обстановка с пожарами и последствиями от них на территории Оренбургской области и Бугурусланского района

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Бугуруслану, Бугурусланскому, Асекеевскому и Северному районам, сообщает, что на территории Оренбургской области по состоянию на 24.02.2020 зарегистрирован 351 пожар. На пожарах погибло 19 человек. Термические ожоги получили 28 человек, в том числе 2 ребенка. Спасено на пожарах 81 человек, в том числе 12 детей.

Пожары произошли:

– жилой сектор – 192 пожара;

– мусор на открытой территории – 91 пожар;

– транспортные средства – 30 пожаров;

– здания торговли – 6 пожаров.

Основные причины возникновения пожаров:

– неосторожное обращение с огнем – 137 пожаров или 39 % от общего количества;

– нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования – 100 пожаров или 28 % от общего количества;

– нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления – 50 пожаров или 14 % от общего количества;

– поджог – 30 пожаров или 9 % от общего количества.

В Бугурусланском районе с начала 2020 года произошло 5 пожаров. В результате пожаров 1 человек погиб.

Пожары зарегистрированы:

– 07.01.2020 в надворной постройке по адресу: Бугурусланский район, с. Дмитриевка, ул. 3-й переулок, произошел пожар, в результате которого повреждено строение на площади 18 кв.м., причина нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления;

– 12.01.2020 в жилом доме по адресу: Бугурусланский район, с. Нуштайкино, ул. Школьная, произошел пожар, в результате которого погиб мужчина 1942 года рождения, повреждено строение на площади 9 кв.м., причина неосторожность при курении;

– 13.01.2020 в надворной постройке (сарае) по адресу: Бугурусланский район, д. Николаевка, ул. Нагорная, произошел пожар, в результате которого повреждено строение на площади 40 кв.м., причина нарушение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования (короткое замыкание);

– 06.02.2020 в конвейерной сушилке по адресу: Бугурусланский район, д. Саловка, ул. Школьная, произошел пожар, в результате которого повреждено оборудование на площади 1 кв.м., причина нарушение требований технологического процесса;

– 18.02.2020 в надворной постройке (сарае и бане) по адресу: Бугурусланский район, с. Красноярка, ул. Набережная, произошел пожар, в результате которого повреждено строение на площади 25 кв.м., причина нарушение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования (короткое замыкание).

Пожары произошли по следующим причинам:

– неосторожное обращение с огнем (неосторожность при курении) – 1 пожар;

– нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 2 пожар;

– нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления – 1 пожар:

– нарушение требований технологического процесса – 1 пожар.

Учитывая, все пожары на территории Оренбургской области и муниципального образования зарегистрированы в жилом секторе, данный факт указывает на необходимость неукоснительного соблюдения требований пожарной безопасности в быту.

Необходимо особое внимание уделять состоянию силовой и осветительной электропроводки в жилых домах, и надворных постройках.

Не допускается оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

– оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

– располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

– применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

– топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

– перекаливать печи.

Одновременно напоминаем, о недопущении оставлении несовершеннолетних детей без присмотра.

Уважаемые жители Бугурусланского района соблюдайте требования пожарной безопасности.

Помните пожар легче предупредить, чем потушить.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).