Бугурусланская межрайонная прокуратура в судебном порядке обязывает органы местного самоуправления обеспечить информационную открытость для субъектов предпринимательства.

Бугурусланской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о защите прав предпринимателей, в ходе которой выявлены пять информационных сайтов в органов местного самоуправления, размещенных в сети «Интернет», на которых не размещается необходимая для субъектов предпринимательства информация.

Установлено, что в нарушении требований федерального законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на официальных сайтах администраций сельсоветов не размещены, перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом муниципального контроля, осуществляемого администрацией, а также тексты соответствующих нормативных правовых актов.

В целях устранения нарушений прокуратура направила в суд исковые заявления о признании незаконным бездействия администраций сельских поселений и обязании разместить указанную информацию на их официальном сайте.

Суд исковые заявления надзорного ведомства удовлетворил.

Решения суда в законную силу не вступили.