Бугурусланским районным судом осужден житель Бугурусланского района за дачу взятки и управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Бугурусланским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Бугурусланского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на мелкое взяточничество) и ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние опьянения).

В суде установлено, что сотрудниками патрульно-постовой службы полиции остановлен автомобиль, за рулем которого находился мужчина в состоянии алкогольного опьянения, который осознавая, что инспектора сообщат сотрудникам ДПС о факте управления им автомобилем состоянии алкогольного опьянения, лишенным права управлением транспортными средствами, совершил действия, направленные на дачу сотрудникам ППС мелкой взятки в сумме 1000 рублей, однако, не довел преступные действия до конца, поскольку сотрудники отказались её получить.

Также установлено, что мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и ранее судом был подвергнут административному наказанию за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского

освидетельствования на состояние опьянения), снова стал управлять автомобилем.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, взяткодателю и нарушителю правил дорожного движения назначил наказание в виде штрафа в размере 105 000 рублей с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил.