По искам Бугурусланской межрайонной прокуратуры суд обязывает страдающих туберкулезом граждан пройти лечение.

Бугурусланской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

Установлено, что 9 местных жителей состоят на учете в ГБУЗ «Бугурусланский противотуберкулезный диспансер», не являются на приемы, не реагируют на вызовы медицинского персонала, отказываются от стационарного лечения.

Вместе с тем, данные граждане страдают заразной формой туберкулеза и нуждаются в стационарном лечении.

В целях предупреждения распространения туберкулеза, охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения прокурор направил в суд 9 административных исковых заявлений о госпитализации граждан в стационар противотуберкулезный диспансер.

Требования прокурора по шести искам удовлетворены, три иска находятся в стадии рассмотрения.