Какая ответственность предусмотрена за курение гражданина в общественных местах?

В целях предупреждения возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака, сокращения потребления табака в статье 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет на курение в отдельных местах, в помещениях и на объектах.

Так к территориям, помещениям и объектам, где курение запрещено полностью относятся:

– на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждений культуры и учреждений органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

– на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

– в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

– на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (, в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

– в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

– в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

– в помещениях социальных служб;

– в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

– на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

– в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

– на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

– на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

– на автозаправочных станциях.

За нарушение установленного Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, статьей 6.24 КоАП РФ предусмотрена административная

ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.

Протоколы составляют должностные лица органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения (в части курения табака на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг), а также должностные лица органов, уполномоченных рассматривать данные дела об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ).

Дела рассматривают органы внутренних дел (полиция) (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах), органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, органы, осуществляющие федеральный государственный пожарный надзор, органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере транспорта, органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от формы собственности, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, соответствием жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям (в части курения табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов).

При наличии информации о допущенных правонарушениях следует обращаться в органы полиции по месту их совершения.