Бугурусланская межрайонная прокуратура через суд обязывает образовательные учреждения организовать бесплатное двухразовое питание обучающиеся, с органическими возможностями здоровья, получающие образование на дому.

Бугурусланской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере защиты прав обучающихся в образовательных учреждениях, относящихся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья, получающих образование на дому.

Проверка показала, что при наличии обучающихся детей в 6 образовательных учреждениях города указанной категории, которые получают образование на дому, их бесплатное двухразовое питание в учебном 2019-2020 годах не осуществлялось, денежная компенсация им не выплачивалась, что противоречит требованиям законодательства об образовании.

В целях защиты прав несовершеннолетних, в суд направлено 6 исковых заявлений об обязании школ организовать бесплатное двухразовое питание обучающихся для указанной категории детей.

На сегодняшний день содом удовлетворено 3 иска прокурора, остальные иски в стадии рассмотрения.

Решения судов в законную силу не вступили.