Освобождение юридического лица от административной ответственности

Административным законодательством для юридических лиц за незаконное вознаграждение от имени юридического лица (коммерческий подкуп) установлена административная ответственность, предусмотренная статьей 19.28 КоАП РФ.

Минимальный размер административного штрафа по данной статье составляет 1 000 000 рублей. Срок давности привлечения ответственности составляет шесть лет.

В соответствии с пунктом 7.1 части 1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не допускается участие в закупках юридического лица, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 КоАП РФ.

Сведения о факте привлечения организации к ответственности вносятся в Реестр юридических лиц, привлеченных к административной ответственности по статье 19.28 КоАП РФ, ведение которого обеспечивается Генеральной прокуратурой РФ. Сам реестр находится в общем доступе на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Таким образом, применение административного наказания является не единственным юридическим последствием совершения данного административного правонарушения.

В 2018 году в статью 19.28 КоАП РФ внесены изменения, согласно которым юридическое лицо освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, если оно способствовало выявлению данного правонарушения, проведению административного расследования и (или) выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с данным правонарушением, либо в отношении этого юридического лица имело место вымогательство.