Бугурусланской межрайонной прокуратурой в деятельности двух хозяйствующих субъектов выявлены нарушения законодательства при обращении с пестицидами и агрохимикатами.

Бугурусланской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства при обращении с пестицидами и агрохимикатами.

Установлено, что деятельностью одной из коммерческих организации и главы крестьянско-фермерского хозяйства является выращивание однолетних культур, и при её осуществлении ими используется пестициды.

Однако, в нарушении требований федерального законодательства об безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами, данными субъектами допускалось хранение таких веществ совместно с предметами хозяйственного и бытового назначения, не предусмотрены помещения для очистки и обеззараживания спецодежды, спецобуви, средств индивидуальной защиты работающих, работники, работающие с пестицидами агрохимикатами, ежегодную подготовку по мерам безопасности при осуществлении работ и правил оказания доврачебной помощи в случаях отравления указанными средствами, не прощли.

В целях устранения нарушений в отношении руководителей хозяйствующих субъектов возбуждены два дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.3 КоАП РФ (нарушение правил хранения, применения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами).

Административные дела направлены в суд для рассмотрения по существу, а также внесены представления об устранения нарушений федерального законодательства, которые находятся на стадии рассмотрения.