Бугурусланской межрайонной прокуратурой в деятельности органов местного самоуправления выявлены нарушения законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения.

Бугурусланской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения.

Установлено, что для водоснабжения населения на территории сельских поселений используются скважины питьевого водоснабжения и водопроводная сеть, которые оформлены в собственность администраций органов местного самоуправления.

Проверка показала, что в нарушения санитарного законодательства администрациями сельсоветов использовали водные объекты в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения без получения положительного санитарно-эпидемиологическое заключения, а также не разработан план мероприятий по улучшению санитарного состояния территории зоны санитарной охраны и предупреждению загрязнения источников водоснабжения, не приняты меры к ограждению территории первого пояса зон санитарной охраны скважин.

В целях устранения нарушений в отношении глав сельских поселений возбуждены 9 дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению).

Постановлениями судов должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 000 рублей каждому.

В целях устранения нарушений внесены представления, которые находятся на стадии рассмотрения.