Изменения жилищного законодательства

В силу пункта 12 статьи 12 Жилищного кодекса Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом (далее – Положение № 47).

27.07.2020 постановлением Правительства Российской Федерации в Положение внесены изменения, согласно которым комиссия правомочна принимать решение о признании помещения жилым или непригодным для проживания и т.д. (имеет кворум), если в заседании комиссии принимают участие не менее половины общего числа ее членов, в том числе все представители органов государственного надзора (контроля), органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций, эксперты, включенные в состав комиссии.

Обследование жилых помещений, получивших повреждения в результате чрезвычайной ситуации, проводится в течение 10 календарных дней со дня получения заключения.

Также, в Положении закреплено, что порядок участия в работе комиссии собственника жилого помещения, получившего повреждения в результате чрезвычайной ситуации, устанавливается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, создавшими комиссию.