Бугурусланская межрайонная прокуратура в судебном порядке требует прекратить действие права на осуществление охоты в охотничьих угодьях выданного местному жителю

Бугурусланской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в части сохранения животного мира.

Установлено, что житель г. Бугуруслана с 2011 года имеет охотничий билет, дающий ему право на осуществление охоты в охотничьих угодьях.

Однако в 2020 году он был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, за незаконное хранение огнестрельного оружия.

Согласно требованиям федерального законодательства охотничий билет выдается физическим лицам, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления.

В целях устранения нарушений законодательства, прокуратура направила в суд административное исковое заявление о прекращении права на осуществление охоты в охотничьих угодьях у указанного гражданина до снятия или погашения судимости и обязании его возвратить охотничий билет в Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.

Иск находится на стадии рассмотрения.