Отмена штрафных санкций за ненадлежащее предоставление коммунальных услуг

Федеральным законом от 27.10.2020 № 351-ФЗ, вступившим в законную силу 07.11.2020, в Жилищном кодексе РФ отменена норма о том, что лицо, виновное в нарушении непрерывности предоставления и (или) качества коммунальных услуг, обязано уплатить потребителю штраф.

Указанная норма содержалась во втором абзаце части 4 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, и конкретизировалась в п. 150 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Таким образом, с 07.11.2020 ответственность исполнителя в виде штрафных санкций в пользу потребителя за перебои в работе и некачественные услуги отменена. Вместе с тем, потребитель вправе рассчитывать на изменение размера платы в случае превышения установленной продолжительности в подаче коммунальных услуг.

Исполнитель, допустивший нарушение качества предоставления коммунальной услуги вследствие предоставления потребителю коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, обязан произвести перерасчет потребителю размера платы за такую коммунальную услугу в сторону ее уменьшения вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.