Новый состав автомобильной аптечки

Приказом Минздрава России от 08.10.2020 № 1080н, зарегистрированным Минюстом России 09.11.2020, утвержден новый состав аптечки для автомо-билистов.

Впервые в набор включили одноразовую медицинскую маску (2 штуки). При этом, комплектовать аптечку бактерицидными пластырями больше не требуется.

Лейкопластыря теперь достаточно рулонного – одной катушки размером 1х250 см.

Кроме того, из обязательного состава исключены стерильные бинты: можно обойтись и нестерильными, но их должно быть несколько.

Взамен стерильных бинтов в аптечке увеличили количество стерильных салфеток — вместо одной упаковки набор теперь включает две.

Прочие составляющие набора первой медицинской помощи не изменились: это медицинские перчатки (2 пары), кровоостанавливающий жгут, устройство для проведения искусственного дыхания, ножницы и инструкция по применению.

Новые требования к автомобильной аптечке вступят в силу 1 января 2021 года.

Те аптечки, которые у автомобилистов уже имеются, не требуют срочной замены. Ими можно пользоваться до окончания срока годности, но не далее чем до 31 декабря 2024 года.

Согласно ПДД, передвигаться без аптечки с обязательным набором медицинских средств на борту автомобиля нельзя.

За отсутствие аптечки в автомобиле ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 500 рублей.