Законно ли увольнение или отстранение от работы сотрудника образовательного учреждения за отказ от иммунизации от COVID-19

Статьей 76 Трудового кодекса Российской Федерации установлен исчерпывающий перечень оснований отстранения работника от работы, в том числе, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр; а также в случае выявления в соответствии с медицинским заключением, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.

Иммунизация от COVID-19 не входит в перечень профилактических прививок национального календаря профилактических прививок и календаря

профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденным приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125н.

Кроме того, обязательное лабораторное обследование (сдача тестов на COVID-19 и антитела) учителей и других сотрудников образовательных организаций перед началом учебного года или в течение учебного процесса не предусмотрено.

При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, в том числе и новой коронавирусной инфекции, должностные лица, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (Роспотребнадзор) выдают предписания о дополнительных противоэпидемических мероприятиях, в том числе, проведении профилактических прививок и обследований. При вынесении указанного предписания граждане могут отказаться от прививок, однако в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия.

Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено увольнение или отстранение от работы сотрудника образовательного учреждения за отказ от иммунизации от COVID-19, отказ от сдачи тестов на коронавирус и на антитела.

Данная правовая позиция разъяснена в Письме Министерства просвещения России от 24.09.2020 № МП-П-3394.