Отбывание наказания осужденным в регионе, где проживает его родственник.

Федеральным законом от 01.04.2020 № 96-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации в части возможности отбывания наказания в виде принудительных работ и лишения свободы в том регионе России, где проживает один из их близких родственников.

Законом установлено, что осужденный по его письменному заявлению либо с его согласия по письменному заявлению одного из их близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения (привлечения к труду) может отбывать наказание в виде принудительных работ и лишения свободы в исправительном центре (исправительном учреждении), расположенном на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника.

Один раз в период отбывания принудительных работ или лишения свободы осужденный может быть переведен для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного центра (исправительного учреждения) в другой, расположенный на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения (привлечения к труду) осужденного в исправительном центре (исправительном учреждении), расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительный центр, расположенный на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения (привлечения к труду) осужденного.

Если окончание срока наказания осужденного может наступить в пути следования при его переводе из одного исправительного центра (исправительного учреждения) в другой, такой осужденный переводу в другой исправительный центр (исправительное учреждение) не подлежит.

Указанные изменения вступили в силу с 29.09.2020.