Что делать если квартиру затопило?

В соответствии с действующим законодательством вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В случае, если вашу квартира или имущество, находящееся в квартире, пострадали в результате затопления, в первую очередь необходимо установить виновника затопления, который может быть как физическое лицо (соседи), так и юридическое лицо (управляющая компания вследствие ненадлежащего управления многоквартирным домом).

Документом, подтверждающим факт затопления квартиры, является акт, составленный представителями управляющей организации, в присутствии собственника жилого помещения, а также двух незаинтересованных лиц.

В порядке досудебного урегулирования спора Вы можете самостоятельно определить размер причиненного ущерба и предложить причинителю вреда возместить его добровольно.

В случае отказа добровольно возместить вред, необходимо обратиться к независимому оценщику, после чего направить в суд соответствующее исковое заявление с приложением документов, подтверждающих причинение ущерба имуществу.