Уборка придомовых территорий в зимний период

В соответствии с п. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 определено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в состоянии, обеспечивающем, безопасность для жизни и здоровья граждан, доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями.

Постановлением Государственного комитета Российской Федерации от 27.09.2003 №170 определены три основных класса тротуаров, на основании которых предусмотрены сроки их очистки от снега.

За очистку территорий возле офисов, предприятий, учреждений ответственны руководители указанных предприятий (учреждений), индивидуальные предприниматели без образования юридического лица.

За исполнением законодательства на дорогах осуществляют контроль соответствующие органы местного самоуправления.

При этом, согласно п. 1.10 Постановления Госстроя РФ № 170 государственный контроль за соблюдением всеми участниками жилищных отношений настоящих Правил осуществляется Государственной жилищной инспекцией Российской Федерации.

Таким образом, в случае ненадлежащей работы управляющей компании по очистке придомовой территории многоквартирного дома от снега и наледи, необходимо обращаться с соответствующим заявлением в Государственную жилищную инспекцию Оренбургской области либо в административно-техническую комиссию муниципального образования.