Когда можно взыскать компенсацию

Компенсацию взыщут, в частности, если:

нарушены права потребителей или права из договора;

причинен вред здоровью.

Правила о компенсации морального вреда не применяют при защите деловой репутации юрлиц и ИП. Предприниматели-физлица (в том числе без статуса ИП) могут требовать компенсацию, если при ведении предпринимательской деятельности посягнули на их нематериальные блага или нарушили личные неимущественные права.

Уступить или передать по наследству можно только просуженное требование о компенсации.

Компенсацию можно взыскать и в том случае, когда нарушение началось до вступления в силу закона об ответственности за причинение морального вреда, а продолжилось после вступления его в силу.

Срок исковой давности по требованиям о компенсации морального вреда зависит от сроков исковой давности (обращения в суд), установленных для защиты прав, нарушение которых причинило моральный вред.

Компенсацию можно потребовать:

у работодателя, если вред причинил работник при исполнении трудовых обязанностей;

у заказчика работ, если исполнитель по гражданско-правовому договору действовал или должен был действовать по заданию заказчика и под его контролем.

Компенсировать вред можно в неденежной форме, например путем передачи имущества, оказания услуг, выполнения работ.

Неденежная форма компенсации допустима на стадии исполнения судебного акта о взыскании денежной компенсации.

Среди прочего на размер компенсации может повлиять:

тяжелое имущественное положение ответчика-гражданина;

незначительность размера компенсации в сравнении с общим уровнем доходов гражданина. Исключение — случай, когда такой размер компенсации указал сам истец.

При определении размера компенсации за причинение вреда жизни и здоровью в результате ДТП не учитывают страховую выплату в счет возмещения вреда жизни и здоровью по ОСАГО.

Размер компенсации не зависит от степени удовлетворения имущественных требований.

Размер компенсации в пользу потребителя не зависит от цены товара (работы, услуги) и размера неустойки. Если после взыскания компенсации судом нарушение прав потребителя продолжается, он может потребовать компенсацию за период с момента вынесения решения до дня его исполнения.

Суд может взыскать доплату к компенсации, если решит, что досудебная выплата не позволяет полностью компенсировать страдания потерпевшего.

Досудебного порядка по требованиям о выплате компенсации нет. Однако такие требования не рассмотрят, если их заявили одновременно с основным требованием, в отношении которого обязательный досудебный порядок не соблюден.

По общему правилу госпошлину за рассмотрение требования о взыскании компенсации уплачивают в твердой сумме. В ряде случаев истцы не платят госпошлину (при взыскании компенсации за причинение вреда здоровью и проч.).