Правовые последствия признания некоторых общественных движений экстремистскими

Частью 1 ст. 11 УИК РФ установлено, что осужденные должны исполнять установленные законодательством Российской Федерации обязанности граждан Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее – ФЗ № 114-ФЗ) к экстремистской деятельности (экстремизм) относится, в числе прочего, использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

В соответствии с п. 4 ст. 1 ФЗ № 114-ФЗ символикой экстремистской организации признается символика, описание которой содержится в учредительных документах организации, в отношении которой по основаниям, предусмотренным названным Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 17.08.2020 по делу № АКПИ20-514с международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» признано экстремистским и его деятельность на территории Российской Федерации запрещена.

Кроме того, 02.10.2020 дополнительным решением Верховного Суда Российской Федерации по делу № АКПИ20-514с, дополнена резолютивная часть решения Верховного Суда Российской Федерации от 17.08.2020, указанием на другие используемые международным общественным движением «Арестантское уголовное единство» наименования: «Арестантский уклад един», «Арестантское уркаганское единство», АУЕ, А.У.Е., которые признаны экстремистскими и их деятельность на территории Российской Федерации запрещена.

Согласно описательной части вышеуказанного решения ВС РФ следует, что вышеуказанные движения имеют свою символику.

Также в данном решении приведена судебная практика по уголовным делам и административным правонарушениям, согласно которой вышеуказанные движения скандируют такие лозунги как «АУЕ!», «Жизнь ворам!», «Нет режиму» и т.д.

Действующее законодательство предусматривает, как административную по ст. 20.3 КоАП РФ, так и уголовную ответственность по ст.ст. 280, 282, 282.1, 282.2, 282.3 УК РФ за правонарушения в данной сфере.