Информация об оплате по услугам за ТКО!

Сообщаем, что 13 марта 2019 года, Губернатор Оренбургской области Ю.А.Берг поддержал предложение депутатов всех фракций о 100-процентной компенсации оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО для детей войны (Ранее, 01 марта, предлагалось предоставить этой категории оренбуржцев 50- процентную компенсацию, а также полностью освободить многодетные семьи от
оплаты за эту услугу).
Фракция «Единая Россия» в областном парламенте направила в адрес комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по социальной и демографической политике поправку к проекту Закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Оренбургской области».
Принятие данного предложения потребует внесения изменения в Закон Оренбургской области «Об областном бюджете на 2019 год и плановый 2020 и 2021 годов» в части увеличения бюджетных средств.
Напоминаю, что с 1 января 2019 года в России начала работать новая система по обращению с ТКО. Услуга по обращению с ТКО с 2019 года является коммунальной и исключается из тарифа по содержанию жилья. В квитанциях появилась новая, отдельная строка за услугу по обращению с ТКО. Пока система отлаживается, корректируются списки, уточняется база абонентов, пеня за
неоплаченные счета начисляться не будет. Самым важным является правильность информации о количестве граждан, зарегистрированных в квартире или доме.
На оплату услуги по ТКО распространяются те же льготы, что и на другие коммунальные услуги.
Компенсация предоставляется в размере 50% только на льготника:
– инвалиды 1, 2, 3 группы;
– инвалиды и участники ликвидации ЧАЭС, в Семипалатинске, ветераны подразделения особого риска, ПО «Маяк»;
– ветераны труда РФ (ветераны военной службы);
– ветераны труда Оренбургской области;
– труженики тыла (будет 100 % после введения в действие новой региональной льготы);
– дети войны (будет 100 % после введения в действие новой региональной льготы).
Компенсация предоставляется на льготника и всех членов семьи:
– инвалиды (участники) ВОВ, членам семей погибших (умерших) инвалидов (участников) ВОВ – 50%;
– семьи с детьми-инвалидами – 50%;
– реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий – 50%;
– многодетные семьи – 30% (будет 100% после введения в действие новой региональной льготы).
Оренбуржцы, чьи коммунальные платежи превышают 22 процента от общего дохода семьи, могут обратиться за субсидией на оплату ЖКУ. Для отдельных категорий граждан эта планка еще ниже – 12 и 15 процентов (инвалиды ВОВ – 12 процентов, многодетные семьи, одиноко проживающие инвалиды и семьи в составе 2-х инвалидов – 15 процентов).