Обращение главы Бугурусланского района Полькина А.И.

Примите самые добрые поздравления с праздником Святой Пасхи, со светлым Христовым Воскресением!

Пасха олицетворяет собой начало новой и вечной жизни, а Воскресение Христово дарит нам уверенность в том, что силы Добра одержат победу над силами зла, что душа человеческая бессмертна. «Христос воскрес!» – говорим мы друг другу. И отвечаем: «Воистину воскрес!». В этот незабываемый миг наши сердца наполняются радостью, светом любви, добрыми надеждами и весенним теплом.

В связи со сложной эпидемической обстановкой в стране, наверное, впервые в истории Русской Православной Церкви от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прозвучал призыв к верующим воздержаться от посещения храмов и перейти на домашнюю молитву. В связи с этим убедительно прошу всех прислушаться к этому призыву и воздержаться от посещения церквей и храмов в этот непростой период, перейти на домашнюю молитву. Праздничные куличи, разноцветные яйца и кутья – главные блюда Пасхи. Обязательно приготовьте их дома или купите готовые. Просмотр богослужения по телевизору или через Интернет поможет проникнуться духом великого события. Праздничная трапеза, воспоминания об ушедших в мир иной близких, молитвы и общение с родными людьми – лучший способ отметить Пасху в 2020 году.

Многие по традиции к этому празднику стараются привести в порядок захоронения близких, а на сам праздник Воскресения Христова вместе с родными посетить кладбища. В этом году эта народная традиция попала под запрет. Для недопущения распространения в Оренбургской области инфекции Губернатором Оренбургской области подписан указ об ограничении посещений гражданами кладбищ, исключение составляют лишь случаи, связанные с проведением процедур погребения. Запрет будет действовать до снятия режима повышенной готовности в регионе.

Главное на сегодня в борьбе с коронавирусом — это максимальная самоизоляция. Поэтому, уважаемые земляки, очень прошу вас воздержаться от посещений мест массового скопления людей, социально дистанцироваться и соблюдать требования законодательства. Особенно это касается пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.

Помните, что оставаясь дома – вы заботитесь о себе и своих близких. Пусть нынешний самый торжественный из всех праздников христианских – Святая Пасха Христова для всех верующих будет светлым и радостным, укрепит всех нас на жизненном пути. Берегите себя и своих близких!

Глава Бугурусланского района

А.И. Полькин