Административная ответственность за оскорбление

Конституцией Российской Федерации каждому гражданину гарантирована охрана достоинства личности.

Законодательство за совершение умышленных действий, выраженных в высказывании слов в неприличной форме и направленных на унижение чести и достоинства другого лица установлена административная ответственность, предусмотренная статьей 5.61 КоАП РФ, в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей (ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ).

Кроме того, непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ч. 3 ст. 5.61 КоАП РФ).

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных по ст. 5.61 КоАП РФ возбуждаются только прокурором и рассматриваются мировыми судьями.