Можно ли уволить работника по результатам испытания на основании служебных записок

Сотрудника приняли в организацию с испытательным сроком. Судя по служебным запискам других работников, он не справлялся с обязанностями. Увольнение по результатам испытания сотрудник оспорил.

Перечень документов, которые подтверждают, что работник не прошел испытательный срок, нормативно не определен. Это могут быть любые документы, которые свидетельствуют о непрохождении работником испытания и в случае спора с работником помогут вам доказать законность увольнения, в частности:

– приказ о дисциплинарном взыскании, который вынесен с соблюдением установленного порядка;

– акты, служебные записки непосредственного руководителя работника (иных лиц), фиксирующие неисполнение или ненадлежащее исполнение им трудовым обязанностей, плохие показатели работы (нормативов), нарушение трудовой дисциплины, выпуск бракованной продукции;

– объяснительные записки работника, из которых следует, что причины нарушения трудовой дисциплины, невыполнения или ненадлежащего выполнения трудовых обязанностей неуважительные;

– жалобы клиентов.

С указанным документам также можно отнести документы, устанавливающие обязанности работника, – трудовой договор, правила внутреннего трудового распорядка, должностную инструкцию и иные документы, регламентирующие трудовую деятельность работника, с которыми работник ознакомлен под подпись и в них зафиксированы должностные обязанности (правила поведения), нарушение которых является основанием для увольнения работника в связи с неудовлетворительным результатом испытания. Данная рекомендация дана с учетом ч. 2 ст. 22, ст. 56, ч. 1 ст. 67, ч. 1 ст. 189 ТК РФ.

Кассационная инстанция поддержала суд первой  инстанция, которая признала увольнение законным. Служебные записки могут доказывать, что сотрудник не прошел испытание (определение первого кассационного суда общей юрисдикции от 10.10.2022 №88-21830/2022, определение четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 11.05.2021 № 88-11519/2021 ).